Ралли «Шелковый путь»: UAZ не подвел

С 5-го по 13-е сентября проходил первый в истории ралли «Шелковый путь». От Казани до Ашхабада. 34 автомобиля и 16 грузовиков прибыли в Ашхабад. Карлос Сайнц в категории «автомобили», Фирдаус Кабиров в категории «грузовики» заняли первые строчки в по итогу соревнований.

d188d0b5d0bbd0ba1 Десятикратный чемпион России по автоспорту пилот Биньямин Джепаев и штурман Олег Кулешов выступали на автомобиле UAZ Patriot, который был специально подготовлен к ралли-рейду. Команда UAZ Sport Division успешно финишировала в ралли «Шелковый путь» заняв в зачете «автомобили» 21 место. В общем зачете автомобиль из Ульяновска пришел 34, обойдя 36 других внедорожников и грузовиков.

d188d0b5d0bbd0ba2 Patriot экипажа был оснащен автоматической системой пожаротушения, системой навигационного оборудования, спутниковым телефоном, радиомаяком и дополнительными безопасными бензобаками. По стандартам РАФ автомобиль UAZ Patriot считается серийным, доведенным по требованиям безопасности до уровня спортивного.

d183d0b0d0b75 Доработки не избежала и подвеска: были установлены дополнительные амортизаторы к четырем штатным , 4 амортизатора с выносной камерой.
Также мосты автомобиля усилены за счет дополнительного крепежного элемента.

d183d0b0d0b724 Patriot получил каркас безопасности, спортивные сиденья и спортивные ремни безопасности.
ТТХ подготовленного авто выглядело так:
Двигатель: форсированный ЗМЗ -409 - 155 л.с. (стандартный двигатель- 128 л.с.)
Крутящий момент: 23,5 кгс/м (стандартный - 22,8 кгс/м)
Грузоподъемность: 600 кг
Дорожный просвет: 210 мм.
Глубина преодолеваемогоброда: 0,5 м.
d188d0b5d0bbd0ba3 В Ашхабаде финишировало всего 50 экипажей автомобилей и грузовиков, преодолевших всю трассу, в ходе гонки с дистанции сошло 17 автомобилей и 4 грузовика.

d188d0b5d0bbd0ba4 Команда UAZ Sport Division впервые участвует в ралли международного уровня и показала достойный результат, померившись силами с опытными пилотами не только специально подготовленных внедорожников, но и грузовиков.

d188d0b5d0bbd0ba5 Трасса протяженностью в 4500 км, часть из которой пролегало по пескам пустыни Каракум, преодолена.